Селекционный центр (ассоциация)
по среднерусской породе пчел медоносных

ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр
Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

г. Киров, ул. Ленина, 166а
посмотреть на карте

(8332) 33-10-44, 33-10-03
(8332) 33-10-25 (факс)

Apis_mellifera_mellifera_L@mail.ru

24 мая 2024 года состоится Всероссийская научно-исследовательская конференция для школьников «Здоровье медоносных пчел: проблемы, пути решения», посвященной Всемирному дню пчел (более подробная информация в разделе новости)        

V Международная научно-практическая конференция «Среднерусская порода медоносных пчёл в стратегии развития мирового пчеловодства»

      С 28 февраля по 2 марта 2019 г. на базе ГП «Тенториум» (г. Пермь) прошла V Международная научно-практическая конференция «Среднерусская порода медоносных пчёл в стратегии развития мирового пчеловодства». Организаторами конференции выступили:ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных), ГП «Тенториум», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, ФГБНУ Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН.

Работа конференция проходила по следующим направлениям:

* Состояние генофонда и сохранение биоразнообразия медоносных пчёл среднерусской породы.

* Морфо-биологические особенности медоносных пчёл среднерусской породы.

* Кормовая база пчеловодства, проблемы сохранения естественных фитоценозов.

* Эпизоотическое состояние пчеловодства, использование селекции в формировании высокорезистентных популяций медоносных пчёл.

* Биотехнологические аспекты получения продукции пчеловодства от медоносных пчёл разного породного происхождения

На конференции присутствовало 120 представителей из 23 регионов Российской Федерации и Казахстана.

По итогам обсуждения докладов, сообщений и выступлений научно-практическая конференция постановила:

1. Селекционному центру по среднерусской породе пчёл ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока:

- Расширить сотрудничество с научными и образовательными учреждениями по выявлению локальных популяций среднерусской породы с целью создания на их основе опытных станций, проблемных лабораторий и племенных репродукторов.

- Создать Координационный совет по проблемам селекции, рационального использования и охраны генофонда среднерусской породы медоносных пчёл.

- Расширить исследования по качеству продукции, получаемой от пчелиных семей среднерусской породы с целью её эффективного использования и пропаганды.

2. Обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о разработке мер поддержки племенных репродукторов эндемичных пород медоносных пчёл, в том числе среднерусской породы (выделить охранные зоны ), принять запретительные меры по ввозу в данные зоны неадаптированных пород медоносных пчёл.

3. Разработать мероприятия по охране кормовой базы пчеловодства, особое внимание уделить охране липовых рощ, как главным источникам нектара, в том числе и для пчёл среднерусской породы. Подготовить

общее обращение в ГД, Федеральное собрание, Правительство Российской Федерации от всех регионов, где липа составляет основу кормовой базы пчеловодства с ходатайством о придании липнякам охранного статуса, запрете вырубки лип в окрестностях пасек.

4. Селекционному центру по среднерусской породе пчёл совместно с профильными НИИ и Вузами разработать «Порядок и условия проведения бонитировки племенных медоносных пчёл».

5. Внести изменения в «Минимальные требования, предъявляемые к племенным организациям по разведению пчёл» в «Правилах в области племенного животноводства».

6. Объединить усилия в направлении пропаганды пчеловодства среди школьников, привлечения их к данной отрасли сельского хозяйства.

7. Проводить разъяснительную работу и пропаганду среди населения о разнице между медовым продуктом и мёдом пчелиным натуральным.

Фотографии по конференции можно посмотреть, перейдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Hf3Z/EswmwaKg3.