Селекционный центр (ассоциация)
по среднерусской породе пчел медоносных

ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр
Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

г. Киров, ул. Ленина, 166а
посмотреть на карте

(8332) 33-10-44, 33-10-03
(8332) 33-10-25 (факс)

Apis_mellifera_mellifera_L@mail.ru

24 мая 2024 года состоится Всероссийская научно-исследовательская конференция для школьников «Здоровье медоносных пчел: проблемы, пути решения», посвященной Всемирному дню пчел (более подробная информация в разделе новости)        

Эффективность витаминно-минеральной кормовой добавки при репродукции пчелиных маток Apis mellifera mellifera L

Брандорф А.З., Ивойлова М.М., Пральников А.В. Эффективность витаминно-минеральной кормовой добавки при репродукции пчелиных маток Apis mellifera mellifera L. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. 2016. - № 1. - С. 161-163.


Экологические факторы оказывают существенное влияние на искусственную репродукцию пчелиных маток. Важным аспектом в получении пчелиных маток являются условия содержания пчелиных семей, медосбора и температуры. С целью повышения адаптационной пластичности медоносных пчел к неблагоприятным факторам среды, разработана углеводно- минерально-витаминная подкормка, однократного применения, представляющая собой точно дозированную форму. С целью изучения влияния подкормки на эффективность репродукции пчелиных маток были подготовлены опытная и контрольная группы пчелиных семей – аналогов. Установлена эффективность применения углеводно-минерально-витаминной подкормки на искусственную репродукцию пчелиных маток. Однократное применение подкормки способствовало увеличению биомассы пчелиной семьи в среднем в 1,5 раза, что является важным фактором при раннейрепродукции пчелиных маток, особенно в неблагоприятных природно- климатических условиях. Выявлено положительное влияние подкормки на повышение репродуктивной функции пчелиных маток, в опытной группе яйценоскость пчелиных маток достоверно выше контрольной на 34%. Пчелиные матки опытной группы наиболее эффективно откладывать яйца в «Джентерском соте», в результате чего выход племенного материала в среднем превышал контроль в 1,2 раза. Применение подкормки способствовало увеличению числа принятых личинок, разница по группам составила в среднем 1,7 раза. В опытной группе, где использована подкормка выход маток выше на 20%. Эффективность подкормки проявилась не только в выходе пчелиных маток, но и в их качестве. Неплодные матки опытной группы имели массу 216 мг, что больше маток контрольной группы в 1,5 раза.

← Все статьи