Селекционный центр (ассоциация)
по среднерусской породе пчел медоносных

ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр
Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

г. Киров, ул. Ленина, 166а
посмотреть на карте

(8332) 33-10-44, 33-10-03
(8332) 33-10-25 (факс)

Apis_mellifera_mellifera_L@mail.ru

24 мая 2024 года состоится Всероссийская научно-исследовательская конференция для школьников «Здоровье медоносных пчел: проблемы, пути решения», посвященной Всемирному дню пчел (более подробная информация в разделе новости)        

СЕМИНАР «ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ»

     В рамках Федерального Форума Фермеров (ФФФ) 26 января 2024 года на Международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства АГРОС-2024 состоялся семинар «Правоприменительная практика нормативно-правовых актов в пчеловодстве». Организатор семинара ФГБНУ «ФАНЦ Северо-Востока» (Cелекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных).
     Главная цель мероприятия – выработка единого понимания пчеловодами и представителями надзорных организаций требований новых НПА в сфере пчеловодства, с целью повышения эффективности пчеловодства РФ.
      Лебедев Олег (депутат Государственной Думы) в рамках мероприятия представил основные аспекты нормативно - правового регулирования в пчеловодстве РФ, где сделал акцент на том, что в настоящее время прорабатываются некоторые аспекты расширения законодательной базы, регулирующей пчеловодство РФ.
      Результаты активного участия общественных организаций в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих пчеловодство РФ, на примере работы Общероссийской общественной организации «Промышленные пчеловоды России», которая регулярно выходит с инициативой по доработке и разработке новых НПА в пчеловодстве РФ представил Збанацкий Олег (пчеловод, к.б.н., юрист член ООО «Промышленные пчеловоды).
     О необходимости унифицированных подходов к ведению селекционно-племенной работы в пчеловодстве в рамках работы стран Таможенного союза ЕАЭС, на примере Республики Казахстан рассказал председатель отраслевого совета пчеловодов Казахстана, Эксперт отдела пчеловодства Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (Республика Казахстан) Крупский Олег.
      Важный вопрос для многих пчеловодов – профилактика медоносных пчел от отравлений пестицидами, так же обсуждался в работе семинара. Брандорф Анна (зав. лаб. пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, гаучный руководитель Селекционного центра по среднерусской породе пчел медоносны) обозначила основные проблемы, вызывающие гибель пчелиных семей и особенности профилактики.
Чупахина Ольга (Директор АО "АГРОБИОПРОМ", Президент Российского Союза «Пчеловодство», к.в.н., помощник депутата Государственной Думы Зюганова Г.А. по работе в Государственной Думе) уделила особое внимание вопросу профилактики болезней медоносных пчел, с учетом качества лекарственных препаратов, предложенных на рынке ветеринарных препаратов.
      По результатам семинара было принято решение консолидировать усилия общественных организаций по пчеловодству, научному сообществу и всем заинтересованным лицам в регулировании пчеловодства в РФ.

uploads/news/Правоприменительная практика нормативно-правовых актов в пчеловодстве.jpg