Селекционный центр (ассоциация)
по среднерусской породе пчел медоносных

ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр
Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»

г. Киров, ул. Ленина, 166а
посмотреть на карте

(8332) 33-10-44, 33-10-03
(8332) 33-10-25 (факс)

Apis_mellifera_mellifera_L@mail.ru

24 мая 2024 года состоится Всероссийская научно-исследовательская конференция для школьников «Здоровье медоносных пчел: проблемы, пути решения», посвященной Всемирному дню пчел (более подробная информация в разделе новости)        

Совещание «Законодательного собрания Кировской области по доработке проекта закона Кировской области № 108-7 «О государственном регулировании и поддержке пчеловодства в Кировской области».

1 ноября 2022 г. директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» А.З. Брандорф приняла участие в рабочем совещании Законодательного собрания Кировской области по доработке проекта закона Кировской области № 108-7 «О государственном регулировании и поддержке пчеловодства в Кировской области».

С данным законопроектом выступил депутат Сергей Мамаев. Инициатива определяет основные задачи и направления в развитии пчеловодства в регионе, устанавливает полномочия органов гос. области и местного самоуправления в области пчеловодства. Кроме того, проектом
устанавливаются основные требования к сохранению пчел, условия создания и использования пчеловодческой инфраструктуры.
Также рабочая группа предложила создать в регионе Совет пчеловодов и установить 14 августа региональный праздник — День пчеловода. Кроме того, выдвинули предложение закрепить господдержку в этой сфере. Сергей Мамаев отметил, что проект закона разработан с целью развития и поддержки пчеловодства  в регионе. Он позволит создать единую правовую основу для его эффективного развития и систематизировать госполитику в этой отрасли.